您好,欢迎来到培训帮代理招生网
当前位置:首页 > 资讯 > 补习辅导 » 艺考 > 详情

【欢迎参考】艺考集训班大概多少钱(艺考前报班集训收费标准)

来源:培训帮发表时间:2025-03-11点击量:49

1、艺考集训班大概30000-150000元左右。

2、不同艺考培训机构之间价格也有所不同,通常价格太便宜的不靠谱,价格中上等的教学师资差不过,所以,考生一定要一个适合自己学习方式的艺考集训学校,价格只是一方面的参考。

艺考集训班大概多少钱(艺考前报班集训收费标准)

一、艺考集训班大概多少钱

1、培训费用

普通类型的班别(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)

精品班(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)

注:备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。另外,还有美院班,超精品班等等,总的算下来花费30000元是平均水平。

2、食宿费用

住宿费(折中住宿在3500元左右:每月400-800元一个床位;2400-4800/半年)

吃饭费(这个因人而异了,按8-15元一顿,大概花费600-1200元)

注意:在吃上面,如果零食、夜宵等,那么花费5000元也正常。

3、画材消耗

美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

二、艺考班集训需要花多少钱

艺考培训一般需要培训2~4个月才能考试,费用一般为5000~20000元左右。

美术培训机构高三艺考班的专业课收费标准是按每月2500到3500元不等收取,另外文化课为4000元/期、设计课1800元/期、保险费100元/期、餐费800元/月、住宿四人间:800元/月、专业课资料400元/期、文化课资料300元/期、公物押金200元/期、生活用品550元/期(被褥、床上用品、水盆、暖水瓶等)、写生费用(根据写生期间、实时收取)。

三、艺考前集训班收费标准

1、学费

全国各地区由于消费水平不同,一线城市和二、三线城市各不相同,另外画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班等不同。

最高收费:10万元左右

最低收费:2.5万元左右

这个是以集训8个月收费标准。(7月份至单考结束)

2、住宿费

现今画室的硬件设施越来越好,甚至有些画室住宿条件达到宾馆酒店级别。

最高收费:1600元左右/月

最低收费:500元左右/月

(以集训8个月为收费标准)

最高收费:1600x8=12800元/期

最低收费:500x8=4000元/期

3、伙食费

很多画室都有食堂,有些包月有些自由消费。这个按照个人消费水平来决定。

这里取值大众消费水平:

早餐3元午餐12元晚餐12元

夜宵6元(美术生由于较晚下课大部分学生吃夜宵)

33元/天x30天=1000元/月

总消费:1000x8=8000元/期

4、画材费

美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)

画材费:2000元/期(左右)

5、校考费

报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费

交通费:1500元(保守算法)

住宿费:150元/间x5次=750元

校考总需费用:3250元/期

校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。

【微语】真正的史笔,不是史官手中的毛笔,而是人心。

课程热线:

400-1785-116
在线咨询

客服在线时间:早上9点~下午6点,其他时间请在线预约报名或留言,谢谢!

网站介绍 | 招生合作 | 联系我们 | 版权隐私 | 网站地图| 违规举报

版权所有:长沙岸帮教育咨询有限公司 © 2019-2025 培训帮 All Rights Reserved 备案号:湘ICP备2022011548号